<mark id="bhtjl"></mark><var id="bhtjl"></var>
<b id="bhtjl"><meter id="bhtjl"><output id="bhtjl"></output></meter></b>

<address id="bhtjl"><span id="bhtjl"><progress id="bhtjl"></progress></span></address>

<big id="bhtjl"></big>

          <address id="bhtjl"></address>

          <th id="bhtjl"></th>
          <output id="bhtjl"></output>
          QQ咨詢:729335985  聯系我們 | 加入收藏

          產品百科

          PSA制氮機于液氮汽化的氮氣成本比較

          (發布日期:2012/12/20  點擊數:2313)
          PSA制氮機于液氮汽化的氮氣成本比較

          名稱

          液氮汽化

          PSA制氮機

          原料

          液氮,需購買

          空氣,免費

          放置位置

          室外

          室內

          運行損耗

          定期購買液氮,液氮市場價
          1000元/噸

          僅耗電,
          整套系統裝機功率:20Kw/h

          穩定性

          一般

          設備特點

          液氮管理需專人負責,充裝時液面計量誤差大,每天約
          有1%的自然蒸發量,易造成
          經濟損失。

          設備采用PLC控制技術可實現自動聯控,無需專人操作,日常維護、維修量較
          少,人力成本低。

          每立方氮氣成本

          1噸液氮可產生640立方的氮氣,因此 1000元/噸÷640m3/
          噸=1.56元/m3

          30m3/h 的氮氣按 1元/度,制氮機裝機功率為 20Kw/h,因此20×1÷30=0.67元/m3

          月投入資本

          30m3/h×24h×1.56元/m3
          ×30 天=33696 元

          30m3/h×24h×0.67 元/m3
          ×30天=14472元

          落差:3.3696萬元-1.4472 萬元=1.9224萬元

          年投入資本

          30m3/h×24h×1.56元/m3
          ×360 天=40.45萬元

          30m3/h×24h×0.67 元/m3
          ×360天=17.37 萬元

          落差:40.45萬元-17.37萬元=23.08萬元

          綜合人工費用和設備折舊,每立方氮氣成本 0.67 元。而購買成品液氮,每立方氮氣成本為 1.56元不含運輸、貯存費用以及影響正常生產的費用,保守一點計算,使用現場制氮與購買成品液氮相比,對于 30m3/h來說,月節約成本大于 1.9224萬元,年節約成本大于 23.08萬元,這樣看來設備投資不到一年即可收回。

          分享到:
          好久久99影院,可以下载免费观看久久精品视频播放,久久宗合久久鬼